Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Голландия: бренды «Столичная» и «Московская» принадлежат России!

02.04.2015

Бизнесмен Юрий Шефлер, владелец Spirits International, проиграл в Голландском суде. Государственная инстанция признала за Россией права на алкогольные торговые марки «Столичная» и «Московская». Процесс по решению спора длился 12 лет и вызывал массу споров между двумя сторонами.

Суд наложил обязанность на Spirits International полностью прекратить выпускать и продавать продукцию под торговыми марками «Московская» и «Столичная» или придется выплатить немедленный штраф в размере 100 тыс. евро, или каждый день по 50 тыс. евро. Ограничение распространяется на торговлю на территории стран Бенилюкса.

Юристы считают, что у компании есть еще возможность для апелляции, которой они, скорее всего, воспользуются. SPI Group, которой принадлежит компания этого бизнесмена, сделала заявление, что это не выбивает их из колеи, поскольку у них несколько бизнесов.

Изначально права принадлежат госкомпании «Союзплодоимпорт», российскому производителю «Русской» водки, «Советского» шампанского. В юридической сфере это дело может расцениваться как прецедент для будущей практики подобных конфликтов.

Вернуться к новостям