Получите бесплатную консультацию Мы не передаем вашу персональную информацию третьим лицам
Получите бесплатную консультацию Мы не передаем вашу персональную информацию третьим лицам
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Мы не передаем вашу персональную информацию третьим лицам

Вопросы-ответы

Задайте свой вопрос
Должны ли представлять уведомления организации, ос...
Должны ли представлять уведомления организации, осуществляющие торговую деятельность, в том числе организации розничной торговли?
Ответ администрации

В соответствии с пунктом 2 Положения предусматривается, что уведомления представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка организациями - юридическими лицами, осуществляющими поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию Российской Федерации. Таким образом, регистрацию в информационной системе представления уведомлений осуществляют только российские производители и импортеры алкогольной продукции. Организации, осуществляющие оборот алкогольной продукции (за исключением импорта), в том числе организации, осуществляющие розничную торговлю, уведомления о начале оборота алкогольной продукции не представляют и не регистрируются в информационной системе представления уведомлений.

По подпункту "в" пункта 6 неясная формулировка: чт...
По подпункту "в" пункта 6 неясная формулировка: что является присвоенным изготовителем словом или "группой слов" для обозначения алкогольной продукции?
Ответ администрации

При описании наименования алкогольной продукции следует указывать слово или группу слов, включая категорию и (или) вид алкогольной продукции, предназначенные для обозначения алкогольной продукции, под которым она выпускается в обращение, и позволяющие отличить данную алкогольную продукцию от другой алкогольной продукции и достоверно ее характеризовать.

До момента вступления в силу Постановления N 474 в...
До момента вступления в силу Постановления N 474 в федеральном реестре будет отсутствовать информация об алкогольной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ до 1 октября 2013 г. Должны ли организации направлять уведомления о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции, оборот которой осуществлялся и до 1 октября 2013 г.
Ответ администрации

По вопросу о представлении уведомлений об алкогольной продукции, произведенной либо ввезенной на территорию Российской Федерации и находящейся в обороте до вступления в силу Постановления N 474, необходимо отметить, что уведомления представляются в отношении алкогольной продукции, фактическая поставка которой осуществляется с 1 октября 2013 года, в соответствии с пунктом 3 Положения.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 Положения...
В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 Положения уведомление должно содержать информацию о дате первой поставки алкогольной продукции (указывается в соответствии с договором поставки). Поскольку указание даты первой поставки не является обязательным элементом договора на поставку алкогольной продукции, а поставка осуществляется на основании заявок от клиентов, то будет ли правомочным со стороны организации указание даты первой отгрузки алкогольной продукции на основании заявки, а не договора?
Ответ администрации

В случае отсутствия даты поставки в договоре поставки алкогольной продукции либо в случае отсутствия договора поставки алкогольной продукции датой поставки следует считать фактическую поставку алкогольной продукции на основании документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной продукции, в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ (например, перемещение алкогольной продукции юридическими лицами - производителями алкогольной продукции в свой розничный магазин).

Какое подразделение Росалкогольрегулирования курир...
Какое подразделение Росалкогольрегулирования курирует вопросы представления уведомлений? Куда направлять вопросы, возникающие при представлении уведомлений?
Ответ администрации

Вопросы, связанные с представлением уведомлений и ведением федерального реестра алкогольной продукции, курирует отдел ведения федерального реестра алкогольной продукции Управления функционального развития Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Обращения по всем возникающим вопросам следует направлять почтой на адрес службы: 125047, Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 4 либо в виде электронного сообщения на сайте Росалкогольрегулирования (www.fsrar.ru) раздел "Обращения".

Какой период времени займет полное формирование фе...
Какой период времени займет полное формирование федерального реестра алкогольной продукции?
Ответ администрации

Формирование федерального реестра алкогольной продукции будет осуществляться в соответствии с Постановлением N 474 с 1 октября 2013 г. Таким образом, после вступления в силу Постановления N 474 сведения об алкогольной продукции определенного наименования, поставка которой была осуществлена до 1 октября 2013 г., могут не содержаться в федеральном реестре алкогольной продукции.

Будет ли установлен переходный период работы инфор...
Будет ли установлен переходный период работы информационной системы представления уведомлений для обучения участников алкогольного рынка пользованию данным ресурсом?
Ответ администрации

Организации, принимающие участие в тестировании информационной системы представления уведомлений, представляют в тестовом режиме уведомления в Росалкогольрегулирование. В августе т.г. на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в разделе "Федеральный реестр алкогольной продукции" размещены Методические рекомендации по заполнению формы уведомления. По вопросу о переходном периоде для настройки работы информационной системы представления уведомлений и обучения участников алкогольного рынка пользованию данным информационной системой следует отметить, что переходный период вступления в силу положений Постановления N 474 не предусмотрен.

остановление N 474 и Приказ Росалкогольрегулирован...
остановление N 474 и Приказ Росалкогольрегулирования от 19 июля 2013 г. N 185 "О формате передачи в электронном виде информации, содержащейся в уведомлениях о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции" вступают в силу с 1 октября 2013 г. Будут ли уведомления, представленные организациями до 1 октября 2013 г., приняты к рассмотрению и информация, содержащаяся в этих уведомлениях, включена в реестр?
Ответ администрации

Информация, содержащаяся в уведомлениях при тестировании информационной системы представления уведомлений, будет включена в федеральный реестр алкогольной продукции и не потребует повторного представления уведомлений после 1 октября 2013 г. в отношении алкогольной продукции определенного наименования в соответствии с пунктом 5 Положения. Вместе с тем организации представляют уточненные сведения в части даты поставки после 1 октября 2013 г., в отношении алкогольной продукции определенного наименования, информация о которой уже содержится в реестре (до 1 октября 2013 г.).

Просим уточнить, в каком формате и по какому адрес...
Просим уточнить, в каком формате и по какому адресу будут направляться подтверждения, указанные в пунктах 7 и 9 Положения?
Ответ администрации

Во исполнение Постановления N 474 приказом Росалкогольрегулирования от 19 июля 2013 г. N 185 утвержден формат передачи в электронном виде информации, содержащейся в уведомлениях о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции. Приказ вступает в силу с 1 октября 2013 г. Методические рекомендации по заполнению формы уведомления опубликованы на сайте Росалкогольрегулирования (www.fsrar.ru), в разделе "Федеральный реестр алкогольной продукции". На официальном сайте Росалкогольрегулирования с 12 августа 2013 г. открыт электронный раздел информационной системы представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции. Доступ к информационной системе осуществляется по адресу: http://frap.fsrar.ru/. При направлении организацией уведомления с использованием своей учетной записи в информационной системе представления уведомлений в разделе "Уведомления" меняется информация о статусе уведомления ("отправляется", "отправлено", "принято" и т.д.)

Просьба дать комментарии по пункту 14 Положения....
Просьба дать комментарии по пункту 14 Положения.
Ответ администрации

По вопросу указания кода вида алкогольной продукции сообщаем, что в соответствии с пунктом 14 Положения, при внесении информации об алкогольной продукции определенного наименования в реестр указывается код вида алкогольной продукции для его последующего использования организацией в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, соответствующий кодам видов алкогольной продукции, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. N 231.