Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Производители пива негодуют против законопроекта о запрете ПЭТ-тары

05.05.2015

Из-за активизации обсуждения касательно запрета ПЭТ-тары для пивной продукции, производители пива и самой упаковки начали серьезно проявлять негодование. Депутаты объясняют свой законопроект как попытку снизить уровень алкоголизма в стране и оздоровить нацию, но производители считают, что это необъективно.

По мнению производителей пива, такой запрет никак не отражается на производителях алкоголя, который пакуют в алюминиевую тару. С какой-то стороны это можно воспринимать как дискриминационное действие, считают эксперты. С другой стороны ― подобный запрет может существенно отразиться на ценах, которые и так только растут для обычных потребителей. Еще один возможный недостаток законопроекта ― отпугивание потенциальных инвесторов ближайшего зарубежья.

Но не только сфера производства алкоголя может пострадать из-за этого законопроекта, считают владельцы заводов упаковки. ПЭТ-тара для пива занимает около 25% производства, и ее запрет приведет к уменьшению объемов, повышению цен на упаковку для всех продуктов и закрытию некоторых предприятий.

Вернуться к новостям