Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Минздрав предлагает сделать отдельные магазины со спиртными напитками

13.04.2015

Евгений Брюн, психиатр-нарколог, входящий в состав Минздрава, собирается поднять вопрос касательно изменений в законодательстве страны, которые обяжут перенести продажу алкоголя в особые магазины, чтобы убрать спиртное из прилавков супермаркетов.

Эксперт считает, что главная цель такого хода ― убрать алкоголь от глаз потребителей. Брюн считает, что размещенный на прилавках «тяжелый товар» может не только провоцировать клиентов, которые не собирались его покупать, но и сказываться на психике детей. Если перенести всю подобную продукцию в отдельные магазины, это может существенно повлиять на борьбу с алкоголизацией страны.

Раньше Владимир Путин выступал с заявлением о том, что политика высоких цен на спиртное в России только способствует распространению алкоголизма и чрезмерному потреблению продуктов суррогатного типа. Именно поэтому РАР изменило минимальную цену для спиртного в конце зимы 2015 года. По нынешнему законодательству 1 бутылка (0.5 л) имеет минимальную цену в 185 рублей (ранее ― 225 рублей).

Вернуться к новостям