Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Росалкогольрегулирование может передать полномочия по контролю продаж региональным органам

27.03.2015

Ильдар Гильмутдинов, депутат «Единой России», внес в Госдуму предложение, которое может передать необходимые полномочия по контролю продаж алкогольной продукции региональным органам.

Такая инициатива появилась в связи с рядом серьезных проблем, которые наблюдаются в сфере производства и продажи алкоголя в Российской Федерации. Растет не только количество точек, где продукция продается без наличия лицензии, но и объемы поддельных напитков. Это сулит не только опасностью для здоровья конечных потребителей, но и большими утечками из бюджета.

Сегодня органам в регионах не удается наладить контроль этих процессов и избежать таких последствий из-за нехватки полномочий. Росалкогольрегулирование организовывает проверки, вносит поправки в существующие нормы и создает новые, но ее представительств по территории РФ недостаточно. 85 регионов государства просто физически не могут контролироваться 10 представительствами, считают инициаторы проекта.

Многие эксперты считают, что, если полномочия предоставят, уровень контроля существенно вырастет, а нарушителям закона будет сложно избежать наказания.

Вернуться к новостям