Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Полиция получит возможность проверять дебоширов алкометром

19.04.2016

Карельские парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы проект, позволяющий полицейским проверять трезвость хулиганов на месте преступления. Действующие нормы предписывают проводить медицинское освидетельствование в наркологии, однако это процедура достаточно громоздка, и ППС вынуждены затрачивать немало часов, чтобы установить истину.

Если же Федеральное собрание разрешит использование алкометра, это упростит проверку и сэкономит время полицейских, а пьяные правонарушители понесут более строгое наказание. Такой прибор сейчас применяется для обследования водителей. Принятие внесенного законопроекта позволит оценивать и трезвость пешеходов.

Подобное предложение вносилось около двух лет назад, однако было отклонено в связи с отсутствием в бюджете средств для закупки тестового оборудования.

Вернуться к новостям