Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите бесплатную консультацию Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Получите лицензию
Со скидкой 10%
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

Обсуждение последствий ужесточения регулирования пивной отрасли для России

26.01.2015

«Проблемы и перспективы развития пивоваренной отрасли в России» ― под таким заголовком прошла дискуссия экспертов на Гайдаровском форуме. Запрет рекламирования, ограничение реализации, рост акцизов ― в России самые жесткие системы контроля, регулирования и налогообложения отрасли среди других европейских стран.

Теперь пиво в 1,5 раза дороже крепких спиртных напитков (в процентном содержании алкоголя). Снижение потребления пива на 2,3 млрд литров за три года (2009-2012 гг.) повлекло увольнение 61 тыс. рабочих. За 2013 год ВВП России снизился на 59 млрд руб. (это 0,09%).

По данным Росстата за последние 10 лет, уровень смертности от алкоголя снизился на 56%, а его потребление ― на 18%, однако это не связано с потреблением пива.

Значительное падение рынка пива из-за увеличения акцизных ставок Минфин осознает, учитывая, что в России нет нелегального рынка пива. Общим мнением было то, что необходимо создать рабочую группу, которая должна способствовать повышению конкурентоспособности и грамотному регулированию алкогольного рынка.

Вернуться к новостям